Чем образование в России отличается от образования в США?

Чем образование в России отличается от образования в США?
У меня есть дипломы Московского государственного университета и АГУ (Феникс, Аризона). Как человек, который испытал высшее образование на своем деловом конце в обоих местах, я сделал следующие наблюдения.
Первое и самое важное. это огромная разница в дистанции между преподавателями и студентами. То, как я бросал вызов американским профессорам во время лекций, спорил с ними, иногда даже ставил в тупик вопросами, никогда не даст мне лучших оценок в Москве.
В России основное внимание уделяется запоминанию фактов, в то время как в США основной упор сделан на инструментализацию знаний. Практика приобретенных знаний - это проверка того, насколько хорошо вы все запомнили в России. Ваши заученные знания не помогут вам набрать много очков в США. 
Для очень многих россиян пробелы американских студентов в теоретических знаниях, свидетельствует об отсутствии у них интеллектуального любопытства. Это важный момент, который русские часто рассказывают о США по возвращении в Москву.
В глубине души продолжительность времени, затраченного на изучение конкретных случаев в Америке, ценится только теми россиянами, которые уже прошли критический порог из своего прошлого опыта в этой области. Для менее продвинутых людей это очень похоже на пустую трату времени. Адепты российского образования убеждены в том, что нельзя по-настоящему постичь особенности, пока не утвердишься в общей картине. Неудивительно, что Шерлок Холмс с его дедуктивными рассуждениями был таким огромным хитом в нашей лесной глуши.
Моя способность запоминать факты в лучшем случае посредственна. Поэтому, когда я учусь, я сразу же стараюсь найти суть, чтобы сэкономить время и ограниченную емкость памяти, надеясь, что остальное просто прилипает к моему мозгу каким-то образом. Несмотря на то, что я с отличием окончил Московский университет, учеба в Финиксе пришлась мне гораздо больше по вкусу.
Для многих русских групповые проекты в американском стиле - это пустая трата времени. Это рассматривается как принудительная социализация за счет самых старательных, ярких и добросовестных в пользу ленивых, тупых и бесстыдных, что очень напоминает советскую власть. Забавно, что за 5 лет моего пребывания в Московском университете, при советской власти, у нас не было ни одного группового проекта! Для многих россиян, которые учились в США, групповые проекты являются одними из главных пунктов в их списке ненависти к политкорректности.

Какио образование по вашему лучше?

Американское
50.00%
Российское
50.00%
Автор
28 апр 19:19Борис

Комментариев пока нет

Чтобы оставлять комментарии нужно войти