Mac vs Windows

Mac vs Windows
Когда встает вопрос о покупке нового компьютера или ноутбука, у многих возникает мысль, а не выбрать ли Мак. Давайте вместе попробуем разобраться в плюсах и минусах. Я начну, а вы если что исправите и дополните.

Энергоэффективность

Главным преимуществом маков является их собственная операционная система - MacOS. В линейке компьютеров от Apple не так много вариантов, поэтому у них есть возможность максимально оптимизировать свою операционку под все возможные виды железа. Поэтому часто бывает что даже на более мощных компьютерах и ноутбуках на винде программы работают не так шустро и плавно.  Кроме того сама ОС крайне энергоэффективна, вы можете совершенно спокойно по несколько часов работать или даже смотреть видео и ваш макбук будет чувствовать себя при этом совершенно нормально, чего не скажешь о ноутбуках на Винде. Я работал с 5 разными ноутбуками на винде от разных производителей, и если рядом долгое время нет розетки, все, поработать вы толком сможете.

Монитор

Отдельно остановимся на мониторах, без преувеличения можно сказать что у Apple лучшие мониторы. Но даже при том же разрешении экрана у Маков четкость заметно выше, это связано с алгоритмами отображения текста. 

Тачпад

Отдельно остановимся на тачпаде. Если у вас Макбук - поздравляю, вы знаете что это такое. Если же вы только задумываетесь над покупкой Макбука, и в итоге решитесь, то могу вам точно сказать вы забудете что такое мышь. Потому что тачпад на Макбуке невероятно удобный, ни на одном компьютере на Windows я такого не встречал, на них тачпады это лишняя трата пространства на панели ноутбука и крайнее средство, на случай если под рукой не оказалось мыши.

Программы

Это к сожалению слабая сторона Маков, если вам для работы нужны специфические программы, то стоит 10 раз проверить выпущены ли их версии под Мак. И не слушайте продавцов-консультантов, основная задача которых впарить вам свой товар, которые будут убеждать вас что под мак можно легко запустить любую программу рассчитанную для Windows, нет не легко и работать все это будет не так хорошо.  

Игры

Если с программами еще можно как-то решить ситуацию, то с играми все совсем грустно. Мак не для игр и точка. Если игры составляют для вас важную часть жизни, то не стоит покупать Мак, и даже больше, не стоит покупать ноутбук, потому что по настоящему хорошо игры работают только на стационарных компьютерах под Виндой.

Вирусы

Часто можно услышать что работая на Маке невозможно заразиться вирусом. Не верьте, вот я пишу эту статью а у меня небольшая температура, хоть у меня и Мак но я заразился вирусом ОРВИ. Так что это все веянье, не верьте.

А как же другие операционные системы?

А да, есть же еще и другие ОС, что на счет них? А ничего, я как-то устанавливал на свой ноутбук Убунту и проработал на ней 2 месяца. Я ждал что будте хуже, н овсе равно это не то. Мак и Виндоус ушли далеко вперед, и я не вижу никакого смысла останавливать свой выбор на операционной системе которая по удобству отстала лет на 5 минимум.
Windows
0.00%
Mac
100.00%
Ubuntu
0.00%
Автор
2 фев 09:35Сёку

Комментариев пока нет

Чтобы оставлять комментарии нужно войти